Миграционная карта?

Здравствуйте, я студент государственного вуза в Москве, у меня давно закончилась срок миграционной карты, скажите пожалуйста каким образом можно продлить?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: продление миграционной карты для студента в Москве
1. Суть вопроса: Вы — студент московского вуза, срок действия вашей миграционной карты истёк. Требуется разъяснить порядок восстановления/продления документа.

2. Правовая основа: Федеральный закон от 25.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; Приказ МВД России от 22.11.2021 № 856 (регламент миграционного учёта); локальные акты вуза и требования МВД по работе с иностранными студентами.

3. Важное предупреждение Если срок миграционной карты уже истёк, продление невозможно — требуется оформление новой карты. Это возможно только через: выезд из РФ и повторный въезд (с заполнением новой карты);обращение в МВД с обоснованием уважительных причин просрочки (шансы на успех крайне низки).

4. Порядок действий (дистанционно) Получите консультацию в международном отделе вуза — они: подскажут актуальные требования МВД;помогут собрать документы;могут подать ходатайство в МВД от имени вуза. Подготовьте документы (сканы/фото): паспорт с визой (если требуется);
действующая регистрация по месту пребывания; справка из вуза о зачислении и текущем статусе обучения; сертификаты о медосмотре и дактилоскопии (если есть); предыдущие миграционные карты (при наличии). Обратитесь в МВД через: портал «Госуслуги» (раздел миграционного учёта);
электронную приёмную территориального управления МВД; доверенное лицо (если вы не можете присутствовать лично). Дождитесь решения — срок рассмотрения: до 25 рабочих дней.

5. Как я могу помочь дистанционно проанализирую ваши документы и ситуацию;
подготовлю заявление в МВД и сопроводительные письма; составлю план действий с учётом вашего статуса и сроков; проконсультирую по взаимодействию с вузом и МВД; буду сопровождать процесс до получения новой миграционной карты.

6. Стоимость услуг (г. Москва)
Первичная консультация (анализ документов, оценка перспектив) — от 3 000 руб.
Подготовка заявления в МВД — от 5 000 руб.
Составление ходатайства от вуза — от 4 000 руб.
Полное сопровождение (включая переписку и контроль сроков) — от 15 000 руб.
Экстренная консультация (в нерабочее время) — от 7 000 руб.

7. Как начать работу Отправьте мне на e mail/мессенджер: сканы паспорта и визы (если есть);
справку из вуза о статусе обучения;документы о регистрации и предыдущих миграционных картах;
иные релевантные материалы.Я изучу документы и направлю: коммерческое предложение с ценами и этапами работы;проект договора (подписывается электронно).После оплаты приступаем к работе.

8. Важно срок пребывания в РФ без миграционной карты влечёт штраф (2 000–5 000 руб.) и риск выдворения (ст. 18.8 КоАП РФ);при выезде для получения новой карты убедитесь, что виза и другие документы действительны; вуз может ограничить доступ к занятиям при нарушении миграционного режима; все документы должны быть на русском языке или с нотариальным переводом.

9. Дополнительные возможности: При необходимости: организую срочный медосмотр и дактилоскопию;
проведу переговоры с представителями МВД; подготовлю жалобу при необоснованном отказе.
Свяжитесь со мной удобным способом — начнём работу над вашим вопросом!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!