Могут ли не дать желижный сертификат из за долгов сироте?

Сирота дают на этой недели сертификат могут ли не дать мне из за того что у меня задолжности на 50 тысяц

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация (кратко): отказ в выдаче жилищного сертификата сироте из за долгов
1. Правовая основа Порядок выдачи жилищных сертификатов сиротам регулируется:
ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; региональными нормативными актами.
2. Может ли задолженность стать основанием для отказа?
Да, наличие задолженности по налогам, взносам и иным обязательным платежам в бюджет — законное основание для отказа в выдаче сертификата (п. 3 Ст. 8.1 ФЗ от 21.12.1996 № 159 ФЗ).
3. Что считать задолженностью Учитываются: недоимки по налогам и сборам;
задолженности по страховым взносам;иные обязательные платежи в бюджет.
Долги по кредитам, займам, коммунальным платежам не являются основанием для отказа.
4. Что делать в случае отказа Получите письменное обоснование отказа от уполномоченного органа (местной администрации).Проверьте, относится ли ваша задолженность к перечню оснований для отказа.
Если долг есть — погасите его и повторно подайте заявление.Если отказ неправомерен — обжалуйте его:
в региональном Минстрое;в прокуратуре;в суде (с приложением всех документов и переписки).
5. Рекомендации Перед подачей заявления проверьте отсутствие задолженностей через: личный кабинет на сайте ФНС;портал «Госуслуги»;МФЦ.Сохраняйте подтверждения оплаты и ответы госорганов.
При необходимости обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищном и социальном праве.Нужна подробная юридическая консультация и "выход", пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Нет, задолженность в 50 тысяч рублей не может быть основанием для отказа в выдаче сертификата сироте

Пишите в теллеграм @elena_um82