Как зачесть время нахождения в СИЗО?

Является ли законным определение апелляции об исключении из приговора зачёта времени содержания под стражей, причём не только в соответствии со ст. 72
УК РФ, но и само время нахождения в СИЗО не засчитано ни одного дня, как будто подозреваемая вообще не сдержалась под стражей? Срок нахождения в СИЗО 6 месяцев!!! Ст. 290 УК РФ. Кассационной суд без изменений. Что делать и куда обжаловать, пожалуйста, проконсультируйте!!!

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

После рассмотрения дела в кассационном суде следующим этапом обжалования является подача надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации. Для подготовки надзорной жалобы необходимо приложить копии приговора, апелляционного определения и постановления кассационного суда. Срок содержания под стражей засчитывается в общий срок наказания. Если суд не учёл этот срок при вынесении приговора (что встречается крайне редко), такое нарушение считается существенным нарушением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Это может являться основанием для отмены приговора или его изменения.

Адвокат Бабенко В.А.
ЕЛЕНА
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!