При смене работы не сообщил новому работодателю о выплатах на ребенка до 1,5 лет?

Добрый день! Сменил работу и не сообщил о выплатах пособия на ребенка до 1,5 лет. Понял свою ошибку спустя 2 месяца. Как мне сейчас возобновить выплаты и вернуть не полученные за 2 месяца выплаты?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Чтобы возобновить выплаты пособия и вернуть пропущенные деньги, вам нужно срочно обратиться в Социальный Фонд России (СФР), подав письменное заявление с объяснением ситуации: вы не уведомили о смене работы, но сделали это добросовестно, как только поняли ошибку, поэтому возврата переплаты не было (выплат не было). Подайте заявление через Госуслуги (раздел "Досудебное обжалование", если были отказы, или прямое обращение) или лично в клиентскую службу СФР, приложив справки о доходах с обеих работ. Ваша цель – доказать, что не было умысла, и восстановить право на выплату с момента, как должны были уведомить (по новой работе).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!

Отвечает адвокат

В большинстве случаев, смена работы и несообщение о выплатах пособий не приведет к серьезным последствиям, особенно если такие выплаты оформлены через государственные органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.