Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста: РЖД не выполнили план принятых от нас заявок на перевозку грузов. У нас возникли убытки, понесенных нами в виде неустойки, уплаченной своим покупателям за просрочку поставки продукции из-за неподачи РЖД вагонов. Вопрос: можем мы взыскать с них сумму этих убытков или только штраф? СПАСИБО!
Добрый день!!! Можете взыскать убытки которые понесли, неустойку и штраф за невыполнения условия договора. Также в договоре должно быть прописано положения в случае не выполнения условия договора. Подается исковое заявления в Арбитражный суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Здравствуйте. По общему правилу, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (штрафом) ч. 1 ст. 394 ГК РФ. Если договором перевозки не предусмрены иные условия, счтайте убытки, сравнивайте с неустойкой, если убытки больше - разницу предъявляйте к возмещению
Здравствуйте. Можете взыскать штраф, убытки, упущенную выгоду исходя из условий договора, однако следует помнить, что меры ответственности в виде штрафа, неустойки должны быть применены верно.
Можете, но подробная консультация юристов РЖД, за деньги.