У меня есть дочь от первого брака, вышлв замуж второй раз, и хочу ребенка записать на нынешнего мужа, но бывший муж не хочет писать отказ , с чего мне начать ?
В жизни дочери не принимает никакого участия , и не принимал.
Платит только алименты.
Дочери 2,5 года, биологического отца она не знает, называет дядей когда показываешь фото.
Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав?
Консультация: Лишение бывшего супруга родительских прав Ваша ситуация: Есть дочь 2, 5 года от первого брака.Бывший муж платит алименты, но не участвует в воспитании.Дочь не знает биологического отца, называет «дядей».Хотите, чтобы ребёнок был юридически связан с нынешним супругом, но бывший отказывается от добровольного отказа от прав. Можно ли лишить родительских прав?Да, но только через суд и при наличии веских оснований, подтверждённых доказательствами (ст. 69 СК РФ).Ключевое основание для вашего случая — уклонение от выполнения родительских обязанностей (не участвует в воспитании, не общается с ребёнком).Что НЕ является достаточным основанием: одна лишь неуплата алиментов (в вашем случае они платятся);личное нежелание бывшего мужа участвовать в жизни ребёнка без документальных подтверждений.Какие доказательства потребуются: справки из детского сада/поликлиники, что отец не посещает ребёнка;свидетельские показания (родственники, соседи, воспитатели);
переписка, где бывший муж игнорирует вопросы о ребёнке;справка от приставов о периодичности и размере выплат алиментов (если есть просрочки);заключение психолога (опционально) о том, что отсутствие отца не травмирует ребёнка.Порядок действий: Сбор доказательств (см. Выше).
Обращение в органы опеки — получите заключение о целесообразности лишения прав.
Подача искового заявления в районный суд по месту жительства бывшего мужа. В иске укажите: данные о ребёнке и сторонах;основания для лишения прав;перечень доказательств;требование о лишении родительских прав.Участие в судебном процессе — суд привлечёт прокурора и органы опеки, которые дадут заключение.Получение решения суда — вступает в силу через 1 месяц после вынесения.
Важные нюансы: Госпошлина по таким делам не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ).Алименты сохраняются даже после лишения прав — бывший муж продолжит их платить до совершеннолетия ребёнка или его усыновления.Усыновление новым супругом возможно только после вступления решения суда в силу.
Ребёнок сохраняет имущественные права (на наследство, пенсию по потере кормильца и т. П.).
Альтернатива: Если доказать уклонение сложно, можно попробовать: договориться с бывшим мужем о добровольном отказе от родительских прав (через нотариуса);оформить усыновление нынешним супругом с согласия бывшего (если он готов его дать).Рекомендации: Начните с обращения в органы опеки — они помогут собрать документы и дадут заключение для суда.Подготовьте максимальное количество свидетельств об отсутствии участия отца в жизни ребёнка.Привлеките юриста по семейным делам для составления иска и представительства в суде.Итог: Лишение родительских прав возможно, но требует доказательств систематического уклонения от обязанностей. Без суда оформить смену отца на нынешнего супруга не получится. При необходимости юридической подготовки документов, обращайтесь!