Запрет на выезд?

Здравствуйте скажите пожалуйста на меня написали заявление пока суда не было как снять запрет на выезд

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Порядок снятия запрета на выезд за границу:

1. Основания для запрета Запрет на выезд может быть наложен на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии: задолженности ≥ 30 000 руб. (Общие случаи); задолженности ≥ 10 000 руб. По алиментам, возмещению вреда здоровью и др.; требований неимущественного характера (восстановление на работе, выселение и т. П.).

2. Порядок снятия запрета при наличии задолженности Погасить задолженность полностью (через Госуслуги, сайт ФССП, банк).Получить постановление пристава о снятии ограничения (выносится в течение нескольких часов после погашения долга).Дождаться обновления данных в Пограничной службе ФСБ: срок передачи сведений — до 1 рабочего дня; срок внесения изменений в учётные системы — до 5 суток.Важно: даже при наличии постановления и платёжных документов пропуск через границу возможен только после обновления данных в системе Пограничной службы.

3. Иные основания для запрета и порядок снятия
В отношении несовершеннолетнего (по заявлению родителя): обращение в суд с иском об отмене ограничения с доказательством нарушения интересов ребёнка.
При банкротстве: подача ходатайства в арбитражный суд с обоснованием необходимости выезда (лечение, учёба, командировка) и подтверждающими документами.
Иные исполнительные производства: уточнение основания через ФССП/суд и действия в соответствии с конкретной ситуацией.

4. Проверка статуса запрета
Сайт ФССП (раздел «База данных исполнительных производств»);
Портал Госуслуг (информер в личном кабинете).
5. Действия при задержке снятия запрета
Если запрет не снят в установленные сроки:
подать ходатайство через личный кабинет на Госуслугах (требуется номер исполнительного производства);
обратиться к приставу по телефону или лично.

6. Нормативная база
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 67, 43, 46, 47);
Закон от 15.08.1996 № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст. 15).
Примечание: снятие запрета требует активных действий должника/заинтересованного лица; автоматическое снятие не предусмотрено.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость

Здравствуйте скажите пожалуйста на меня написали заявление суда нет ещё но на выезд запрет куда обращаться что с ездить

Прозорова Наталья Александровна
Прозорова Наталья Александровна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Запрет на выезд может быть наложен только после вступления в силу судебного акта или постановления судебного пристава — если суда ещё не было, формально запрет применяться не должен. Чтобы уточнить статус запрета, проверьте наличие исполнительных производств через портал Госуслуг или сайт ФССП; если запрет ошибочно наложен — его можно обжаловать у старшего пристава или в суде.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запреты ставят только по решению суда, следователя или судебных приставов. Пока суда нет и исполнительное производство не начато, в базе Погранслужбы запрета нет и выезд свободен. Проверьте себя на сайте ФССП: если записи нет, волноваться не о чем. Появится запрет ‒ отменяют его так: погашаете долг или обжалуете постановление приставов/следователя в вышестоящий орган или суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

У меня долгов нет суда нет приговора тоже следачка молодая я за границу не сабирась в гости