Усыновление?

Как моему нынешнему мужу усыновить моего ребенка? Биологический отец не участвует в жизни ребенка, он не лишен родительских прав и я не подавала на алименты. В интернете прочитала, что отец ребенка может отказаться от него в пользу усыновителя (моего мужа) так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы супруг усыновил ребёнка, нужен письменный нотариальный отказ биологического отца или решение суда о лишении (ограничении) его прав. С отцом идёте к нотариусу: он подписывает согласие; алименты после усыновления прекращаются. Затем собираете паспорта, свидетельства о браке и рождении, мед­справки, характеристику, справку о доходах и подаёте заявление в районный суд. Суд проверит условия и вынесет решение об усыновлении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

АННА ЗДРАВСТВУЙТЕ. Нужен добровольный отказ от отцовства и согласие матери и желающего усыновителя. Ст. 125 СК РФ — усыновление, ст. 138 СК РФ — добровольный отказ от родительских прав (в пользу усыновителя возможен при согласии органа опеки). Отец должен либо отказаться и нотариально подтвердить, либо суд может решать при лишении прав. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вопрос об усыновлении решается в судебном порядке путем подачи усыновителем ответчиком является отец ребенка

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.