Характер работы?

Добрый день!

Согласно ст. 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» обязательными для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Как определить, каков характер работы у сотрудника, который:
- для ремонта подвижного состава регулярно направляется к месту стоянки транспортных средств в различные населенные пункты;
- поездки осуществляет ежедневно на протяжении календарного года;
- постоянно находится вне места работы Работодателя.

Можно ли сформулировать определение вышеуказанному характеру его работы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, такой сотрудник постоянно ездит к разным стоянкам техники, а не движется вместе с ней. Это классический разъездной характер работы. В договоре можно записать так: «Работа имеет разъездной характер: работник ежедневно выезжает к местам стоянки транспорта в различные населённые пункты для проведения ремонтных работ». Этого достаточно, чтобы выполнить требования статьи 57 ТК РФ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Евгений Константинович, доброе утро.
Позвольте уточнить еще один ньюанс: работник постоянно проживает в другом регионе РФ от места нахождения Работодателя. Ежедневно осуществляет ремонт транспортных средств в местах стоянки в регионе своего проживания. При этих условиях характер работы остается разъездным?

Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!