Как защитить квартиру от наследников мужа?

Собираюсь приобрести жилье на средства с продажи собственных долей ( с трёх квартир по доле в каждой, приобретенных до брака). Сейчас в браке. У супруга есть несовершеннолетние дети.Как обезопасить себя от наследников мужа, в случае, если с супругом что-то случится до того момента, как его дети станут совершеннолетними? И он сможет написать завещание. Нужно ли разводиться перед покупкой, чтобы избежать проблем в будущем? Или есть альтернатива?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы покупаете жильё на личные средства (продажа долей, приобретённых до брака) — это ваша личная собственность при отсутствии договора. Чтобы обезопасить: 1) составьте брачный договор (ст. 40 СК РФ) — закрепите, что покупка личная; 2) супруг может составить завещание, но наследниками по закону остаются несовершеннолетние дети — завещание их не лишит (ст. 1112, 1149 ГК РФ); 3) гарантировать, что дети не получат долю можно только через дарение при жизни или иные сделки с соблюдением прав детей; 4) развод не обязателен. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Можно составить соглашение о том, что доли являются Вашей собственностью и муж на них претензий не имеет. И что денежные суммы от продажи этих долей будут являться Вашей собственностью и удостоверить соглашение у нотариуса

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.