Арестовали все карты и наложили арест на машину за не уплату жкх?

Здравствуйте!Арестовали все карты ,наложили арест на машину за не уплату жкх.Прописыны 5человек ,я не собственник ,а весь долг повесили на меня .Не проживаю в этой квартире 6 лет .

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

Ответственность за долги по ЖКХ: Обычно долг по ЖКХ несет собственник жилья или лицо, зарегистрированное по данному адресу. Если вы не собственник и давно не проживаете, то долг не должен быть автоматически вашим.
Прописка и ответственность: Если вы не являетесь собственником и не зарегистрированы в квартире уже 6 лет, то, в большинстве случаев, долг не может быть возложен на вас. Однако, важно подтвердить, что вы не зарегистрированы в квартире и не получаете услуги там.

Действия при аресте карт и автомобиля:
Необходимо обратиться в службу ЖКХ или судебные органы, чтобы оспорить задолженность и снять арест.
Также рекомендуется обратиться за юридической консультацией или к юристу, чтобы подготовить документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире и неучастие в долге.

Что делать сейчас:
Соберите документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире (например, выписки из паспортных данных, свидетельство о регистрации/не регистрации).
Обратитесь в службу ЖКХ с заявлением о несогласии с задолженностью.
В случае необходимости — подайте жалобу в прокуратуру или суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Арест имущества и карт за долги по ЖКХ можно оспорить, если доказать фактическое непроживание в квартире и отсутствие использования коммунальных услуг. Для этого потребуется собрать доказательства, обратиться в суд и взаимодействовать с судебными приставами. Важно действовать оперативно и последовательно, чтобы минимизировать последствия.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу.Ответ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оплату несёт собственник и фактические жильцы. Подайте приставу заявление: прошу снять арест, так как не собственник и не проживаю. Приложите: справку УФМС о другом адресе, копию трудового договора/квитанций на другом жилье, свидетельские пояснения. Параллельно подайте в суд иск о перерасчёте и исключении вас из лицевого счёта. После решения пристав обязан отменить удержания и разблокировать счета и машину.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Надежда

Но у меня там 1/5 доля

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

А в чем состоит Ваш вопрос? То что указали - это все понятно. Что интересует в связи с изложенным?

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".