Здравствуйте!Арестовали все карты ,наложили арест на машину за не уплату жкх.Прописыны 5человек ,я не собственник ,а весь долг повесили на меня .Не проживаю в этой квартире 6 лет .
Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:
Ответственность за долги по ЖКХ: Обычно долг по ЖКХ несет собственник жилья или лицо, зарегистрированное по данному адресу. Если вы не собственник и давно не проживаете, то долг не должен быть автоматически вашим.
Прописка и ответственность: Если вы не являетесь собственником и не зарегистрированы в квартире уже 6 лет, то, в большинстве случаев, долг не может быть возложен на вас. Однако, важно подтвердить, что вы не зарегистрированы в квартире и не получаете услуги там.
Действия при аресте карт и автомобиля:
Необходимо обратиться в службу ЖКХ или судебные органы, чтобы оспорить задолженность и снять арест.
Также рекомендуется обратиться за юридической консультацией или к юристу, чтобы подготовить документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире и неучастие в долге.
Что делать сейчас:
Соберите документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире (например, выписки из паспортных данных, свидетельство о регистрации/не регистрации).
Обратитесь в службу ЖКХ с заявлением о несогласии с задолженностью.
В случае необходимости — подайте жалобу в прокуратуру или суд.
Арест имущества и карт за долги по ЖКХ можно оспорить, если доказать фактическое непроживание в квартире и отсутствие использования коммунальных услуг. Для этого потребуется собрать доказательства, обратиться в суд и взаимодействовать с судебными приставами. Важно действовать оперативно и последовательно, чтобы минимизировать последствия.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу.Ответ прилагаю.
Здравствуйте, оплату несёт собственник и фактические жильцы. Подайте приставу заявление: прошу снять арест, так как не собственник и не проживаю. Приложите: справку УФМС о другом адресе, копию трудового договора/квитанций на другом жилье, свидетельские пояснения. Параллельно подайте в суд иск о перерасчёте и исключении вас из лицевого счёта. После решения пристав обязан отменить удержания и разблокировать счета и машину.
Но у меня там 1/5 доля
Здравствуйте.
А в чем состоит Ваш вопрос? То что указали - это все понятно. Что интересует в связи с изложенным?