Является ли тревожно-избегающее расстройство личности (ИРЛ) причиной освобождения от службы в армии, и что необходимо сделать для его подтверждения и получения соответствующей категории годности, с учётом изменений в расписании болезней, внесённых в 2025 году.
Да, тревожно-избегающее расстройство личности (ИРЛ) может служить основанием для ограниченной годности или освобождения от службы, если оно выражено в тяжёлой форме и препятствует выполнению воинских обязанностей.
Что нужно сделать: Пройти психиатрическое и психологическое обследование в военном или гражданском психоневрологическом учреждении. Получить подтверждающий диагноз и заключение о степени выраженности расстройства. Предоставить эти документы в военкомат для присвоения соответствующей категории годности (обычно «В» – ограниченно годен, либо «Д» – не годен).Изменения 2025 года в расписании болезней уточняют категории годности по психическим расстройствам: решение зависит от тяжести и выраженности симптомов.
Здравствуйте. Для предоставления на освидетельствование ВВК соберите максимальное количество медицинских заключений психиатров, желательно из ГБУ МЗ РФ (государственных бюджетных медицинских учреждений), военно-медицинских учреждений. При обследовании просите, что в заключении было максимально отражено нарушений функций деятельности психической активности мозга. Если требуется (а оно требуется), просите направить на стационарное лечение, по завершению которого просите лечащего врача направить на ВВК по исходу этого лечения, либо в части рапорт о получении направления на ВВК.
Здравствуйте, тревожно-избегающее расстройство личности включено в статью 18 Расписания-2025. Выраженное нарушение адаптации — пункт «а», категория «Д» (полное освобождение). Умеренное стойкое — пункт «б», категория «В» (зачисляют в запас).
Что делать:
1. Обследоваться у психиатра и состоять на учёте ≥ 6 месяцев.
2. Взять амбулаторные и, по возможности, стационарные выписки.
3. На медкомиссии требовать направление в психстационар; с этими документами комиссия присвоит нужную категорию.
Решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании представленных данных и актуального законодательства.