Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Ситуация следующая - отец по контракту находится на СВО
Ему 63 года
Дело в том , что командование ему обещало не отправлять его в зону боевых действий, но отправило!
У нас в марте 23 г погиб брат на СВО
Существуют ли какие-то законы о том , что в таком случае его не имеюют права отправлять в штурм ?
Есть ли какие-то законы?
Здравствуйте, отдельного закона, который запретил бы командованию отправлять контрактника-отца в бой после гибели другого сына, нет. От мобилизации такие семьи освобождают (ст. 18 Закона 31-ФЗ, указ №647), но для уже служащих по контракту льготы не действуют. Отец может: 1) подать рапорт о расторжении контракта по возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам (ст. 51 Закона 76-ФЗ); 2) просить перевести его на небоевую должность.
Добрый день, таких законов не существует. Но, судя по возрасту Вашего отца, у него вполне могут быть заболевания, при которых будут основания для увольнения. Нужно добиться прохождения ВВК. Если есть необходимость, окажу Вам юридическую помощь по данному вопросу.
Решения о направлении на выполнение боевых задач принимаются командованием в соответствии с воинским уставом и потребностями подразделения. Если были данные обещания со стороны командования, они, как правило, не имеют юридической силы и не закреплены законом.