Вопрос? По человеку в зоне СВО?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Ситуация следующая - отец по контракту находится на СВО
Ему 63 года
Дело в том , что командование ему обещало не отправлять его в зону боевых действий, но отправило!
У нас в марте 23 г погиб брат на СВО
Существуют ли какие-то законы о том , что в таком случае его не имеюют права отправлять в штурм ?
Есть ли какие-то законы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отдельного закона, который запретил бы командованию отправлять контрактника-отца в бой после гибели другого сына, нет. От мобилизации такие семьи освобождают (ст. 18 Закона 31-ФЗ, указ №647), но для уже служащих по контракту льготы не действуют. Отец может: 1) подать рапорт о расторжении контракта по возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам (ст. 51 Закона 76-ФЗ); 2) просить перевести его на небоевую должность.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, таких законов не существует. Но, судя по возрасту Вашего отца, у него вполне могут быть заболевания, при которых будут основания для увольнения. Нужно добиться прохождения ВВК. Если есть необходимость, окажу Вам юридическую помощь по данному вопросу.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Решения о направлении на выполнение боевых задач принимаются командованием в соответствии с воинским уставом и потребностями подразделения. Если были данные обещания со стороны командования, они, как правило, не имеют юридической силы и не закреплены законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.