Законен ли отказ?

Подскажите, пожалуйста, так вышло, что я пошла на прием к наркологу и психологу для прохождения медкомиссии на управление т/с ,находясь в это время на больничном (врачи находились в одном здании, почему бы не зайти пока рядом, подумала я). По итогу заподозрив, что я простывшая, в чем я им призналась, выгнали меня из кабинета. Правомерно ли это ?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Да, это правомерно.

Вы были на больничном и признались в недомогании, что:
1. Могло повлиять на объективность результатов медкомиссии (для получения водительских прав требуется полное здоровье, чтобы исключить влияние заболевания на реакции и внимание).
2. Могло представлять риск для здоровья других посетителей и персонала клиники (распространение инфекции).

Врачи поступили корректно, предложив пройти комиссию после полного выздоровления.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, врачи действовали законно. Приказ Минздрава № 999н запрещает проводить освидетельствование, если у кандидата острое инфекционное заболевание — простуда к ним относится. Это нужно, чтобы не заразить других и не исказить результаты анализов. Когда выздоровеете и снимут больничный, приходите снова с направлением; повторный осмотр обязаны провести без доплат, если срок медкомиссии ещё не истёк.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у врача возникли подозрения, что пациент болен и может представлять угрозу для других, он вправе отказать в приеме и перенести медицинское освидетельствование на другое время. Такой отказ считается правомерным, поскольку связан с обеспечением безопасности других пациентов и сотрудников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рычков Виктор Леонидович
Отвечает адвокат

Отказ в предоставлении медицинской услуги в данном случае не законен. Попробуйте обратиться с письменной жалобой к заведующей отделением, либо выше.