Здравствуйте, хотели бы уточнить, претензию прислали два представителя по доверенности на одного и того же правообладателя, обязаны ли мы решать вопрос по обоим претензиям
Здравствуйте, Альбина!
Если вы получили две претензии по доверенности от одного правообладателя, учтите следующее:
1. Проверьте полномочия представителей. Убедитесь в действительности и объеме их доверенностей.
2. Определите, идентичны ли требования. Если претензии связаны с одним вопросом и представители действуют независимо, достаточно урегулировать спор с одним, уведомив второго.
3. Избегайте двойного исполнения. Удовлетворение требований по обеим претензиям недопустимо (ст. 308 ГК РФ).
4. Рекомендации:
- Сообщите обоим представителям о получении претензий.
- Уточните, координируют ли они действия с правообладателем.
- Решите спор с одним представителем, убедившись в его полномочиях и одобрении правообладателя.
- Письменно уведомите второго представителя о решении.
Если претензии касаются разных вопросов, рассмотрите их отдельно.
Вывод: достаточно урегулировать спор с одним представителем и уведомить второго. Исполнение требований должно быть произведено только один раз.
Если нужны помощь или анализ доверенностей, обращайтесь!
С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!
Здравствуйте! В данном случае правообладатель — одно лицо. Несмотря на то, что он может выдать несколько доверенностей разным представителям, его требование к Вам должно быть единым (например, прекратить нарушение, выплатить компенсацию и т. Д.). Значение имеют доверенности, выданные правообладателем своим представителям. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или нескольким лицам для представительства перед третьими лицами. Пункт 5 этой же статьи устанавливает, что в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. Это означает, что каждый представитель действует от имени правообладателя самостоятельно в рамках предоставленных ему полномочий. Однако закон не обязывает Вас взаимодействовать со всеми представителями одновременно. Вы вправе общаться с любым из них, кто предъявит надлежащим образом оформленную доверенность.
Здравствуйте! По общему правилу обязаны решать вопрос по обеим претензиям, даже если они направлены от двух представителей по доверенности одного и того же правообладателя.
Каждый представитель, действующий на основании доверенности, обладает полномочиями представлять интересы правообладателя. В данном случае, поскольку претензии направлены от двух разных представителей, каждая из них является самостоятельным обращением, требующим рассмотрения. Процессуальное законодательство не предусматривает возможности игнорировать одно из обращений только на основании того, что оно исходит от представителя, действующего по доверенности от того же лица, что и другое обращение
Здравствуйте, Альбина!
Оба представителя представляют интересы одного и того же лица, а не себя, поэтому в обоих случаях речь о нарушении одного и того же права одного и того же лица, поэтому Вы не обязаны на обе претензии отвечать, проинформируйте вторую сторону, ответьте той, у которой актуальная доверенность с соответствующими правами. Можете написать мне по контактам, указанным на странице и я помогу Вам в разрешении ситуации.
Здравствуйте! Если обе претензии поданы представителями по доверенности от одного и того же правообладателя и содержат одинаковые требования, вы не обязаны рассматривать их обе отдельно — достаточно рассмотреть вопрос по существу один раз.
Ответ дается на каждую из поступивших претензий, поскольку подписанты разные. Здесь нужно смотреть исходя из того, кому просят предоставить ответ. Если правообладателю то можно общий ответ на две претензии, если требования идентичные