Работа?

Добрый день. Подскажите может ли работодатель забрать от ставки 0,5 если работник не соглашается с изменением должностных инструкции? Имеет ли право работник отказаться от изменений

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Работник имеет полное право отказаться от изменения должностных обязанностей, если это изменение существенно (ст. 72 ТК РФ). Работодатель не может забрать ставку 0, 5 в качестве наказания за отказ. Однако он может, соблюдая процедуру (ст. 74 ТК РФ), предложить перевод на другую работу, в том числе с иной ставкой. Если работник откажется и от этого, его могут уволить по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Просто так уменьшить ставку без согласия работника незаконно.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель не имеет права в одностороннем порядке уменьшать ставку работника только из-за отказа согласовать изменения в должностной инструкции. Работник вправе не соглашаться с изменениями, если они ухудшают его положение или противоречат трудовому договору. Все изменения должны производиться по соглашению сторон либо в порядке, установленном Трудовым кодексом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.