Что делать с экономическим преступлением?

Ко мне призолил оперуполномоченный и передал родственникам что ищет меня по делу о экономическом преступлении.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не бегите в полицию сразу: Вы имеете право явиться только по официальной повестке, врученной вам лично под подпись (ст. 188 УПК РФ). Уточните статус. Попросите родственников передать оперуполномоченному, что вы готовы прийти, но только после получения официальной повестки, где указан ваш статус (свидетель/подозреваемый) и номер дела. Найдите адвоката по экономическим делам (ст. 159, 160, 199 УК РФ) категорически нельзя идти на беседу без защитника. Оперативники часто используют «дружеский разговор», чтобы вы дали показания против себя. Статья 51 Конституции: Помните, что вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Ничего не подписывайте и не объясняйте без присутствия адвоката.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат
Добрый день! Вероятнее всего сотрудник полиции хотел Вас опросить по какому-то событию, факту. Ему известен Ваш адрес. Ждать бумажной повестки не обязательно, лучше всего прийти в отдел полиции с адвокатом и дать необходимые пояснения. Сотрудник полиции наверняка разъяснил цель своего визита. Возможно оперативник приходил к Вам по поручению следователя. А это значит что никакие повестки для Вашего опроса (допроса) ему не требуются!
Адвокат Бабенко В.А.