Учитывается ли адресная социальная помощь малоимущим семьям в денежной форме всвязи с низким доходом семьи при назначении единого пособия
Адресная социальная помощь малоимущим семьям в денежной форме не учитывается при расчёте среднедушевого дохода для назначения единого пособия.Законодательство исключает ряд адресных социальных пособий из состава доходов, учитываемых при назначении единого пособия.В расчёт включаются только регулярные доходы: зарплата, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности и другие аналогичные поступления.Не учитываются разовые целевые выплаты, часть страховых компенсаций и ряд адресных пособий (включая выплаты по социальному контракту).Для уточнения статуса конкретной выплаты рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или органы соцзащиты по месту жительства.
Да, учитывается. Адресная социальная помощь малоимущим в денежной форме включается в доходы при расчете среднедушевого дохода для назначения единого пособия согласно п. 18 Правил (Постановление Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021). Это правило действует единообразно для всех регионов, включая Москву.