Сокращение?

Здравствуйте. Моя жена работала в сельской школе учителем начальных классов.(всего их было в школе 4 учителя начальных классов). На педсовете им сообщили, что нужно сокращать штат на 2 единицы, потому что учеников мало. Так как у всех учителей были дети от 3 до 14 лет, они написали заявления с требованием о предоставлении им работы в режиме неполного рабочего времени, ну, то есть по половине ставки.
Директор отказал. В итоге уволил 2 учителя - мою жену и ещё женщину, которые были в браке, определив за двумя оставшимися преимущественное право. Законно вообще это? Везде толкают своих...

Денисова Яна Рафаильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Увольнение сотрудников по сокращению, подразумевает под собой увольнение сотрудников, по независящим от них причинам. В приоритете оставят сотрудника: беременного, с детьми до 3 лет, предпенсионного возраста, чей коэффициент трудоспособности выше. Если Вы не согласны с увольнением, имеете право обжаловать решение руководства в суде.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уточните пожалуйста уволили или провели сокращение согласно законодательства?

Сохраняйте все имеющиеся документы, заявления и т.п.

За более подробной консультацией пожалуйста обращайтесь с документами. По WhatsApp или на эл.почту.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Татикян Кристина Андреевна
Отвечает юрист

Уволили или сократили?