Потеряет ли ребенок пособие по потере кормильца, после свадьбы опекуна?

Потеряет ли ребенок пособие по потере кормильца, после свадьбы опекуна
Ребенок 17 лет в 2026 исполняется 18, учится в колледже, на платной основе
после моего брака потеряет ли пособие?

Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Лилия, Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, определение права на получение пособия по потере кормильца регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Право на получение пособия по потере кормильца имеет несовершеннолетний ребенок до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения по очной форме — до 23 лет.

При этом факт вступления опекуна или попечителя в брак не влияет на право ребенка на получение пособия, так как данное пособие является индивидуальным правом ребенка, а не его опекуна.

Отвечает юрист

Свадьба опекуна не влияет на право ребёнка на получение пособия по потере кормильца. Согласно законодательству, выплата сохраняется до 23 лет при условии очного обучения в колледже или вузе, независимо от изменений в личной жизни опекуна или других обстоятельств. Подробный ответ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!