Налоги?

Здравствуйте, налоговая подала в суд на взыскание имущественных налогов за 2023г.,я отдала суду и налоговой копии оплаченных чеков и квитанций за последние 5 лет и заявление о применении исковой давности. В таблице у налоговой есть данные, что долги у меня за 2014-2017годы, и есть отмененные мною судебные приказы за 2022г и за 2023г, ранее судебных приказов не было. Налоговая эти старые долги перетащила на 2023г. и утверждает перед судом, что задолженность у меня за
2023г.,т.к.оплата,которую я делала за 2023г.вся ушла по ЕНС за старые долги. Налоговая хитрит и похоже поступает не по законодательству. Могу ли я еще что-то сделать, чтобы списались старые долги? На какие статьи ссылаться? Посоветуйте пожалуйста!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно, что налоговая пытается взыскать с вас задолженность, которая фактически образовалась в период с 2014 по 2017 годы, однако предъявляет её как долг за 2023 год, ссылаясь на механизм единого налогового счета и зачет ваших платежей в счет погашения старых долгов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько правовых механизмов, которые могут помочь оспорить действия налоговой и списать старые долги. Основные аргументы связаны с истечением срока исковой давности и неправильным распределением платежей по ЕНС.Ответ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!