Как правильно заполнить свидетельские показания у нотариуса или администрации города?

Здравствуйте. Погиб брат на СВО. Для получении выплат нужно доказать родство, но восстановить свидетельство о рождении брата невозможно. Он родился в г. Харьков. Пришёл отказ из ЗАГСа, что по нему нет данных и нет возможности получить их из другой страны. В суде сказали что можно доказать через свидетельские показания нотариально или через Администрацию города. Первый вопрос: "Нотариус не потребует доказательство родства через суд?". Второй вопрос: "Как правильно заполнить показания через нотариуса или администрацию?"

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ольга. Для подтверждения родства с погибшим братом, когда свидетельство о рождении получить невозможно, главным способом является установление юридического факта в суде. Нотариус не имеет полномочий самостоятельно устанавливать факт родства. Его задача — проверить уже существующие документы (свидетельства, судебные решения) и выдать свидетельство о праве на наследство. Без надлежащих документов он обязан отказать вам. Скорее всего, суд предложил вам два варианта: 1. Показания свидетелей у нотариуса: Вы можете обратиться к любому нотариусу для обеспечения доказательств. Это означает, что нотариус официально опросит ваших свидетелей и составит протокол их показаний, который вы потом представите в суд как одно из доказательств. Это делается для того, чтобы сохранить показания на случай, если в будущем допросить свидетеля будет затруднительно 2. Показания свидетелей в суде: Проще и чаще всего свидетели дают показания непосредственно на судебном заседании. Суд непосредственно заслушивает их и оценивает. Это обычная процедура. Заявление об установлении юридического факта родственных отношений. · Решение суда — это конечный документ. Именно суд, а не нотариус или администрация, устанавливает юридически значимый факт. · Суд оценивает доказательства в совокупности. Чем больше разных доказательств вы соберете (документы + показания свидетелей + иные материалы), тем выше шансы на положительный исход дела. Надеюсь, эта информация поможет вам разрешить сложившуюся ситуацию.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист

Нужно обращаться не к нотариусу, а в суд с заявлением об установлении юридического факта родства.

Ольга Соколова

Я же написала, что суд сказал нужны свидетельские показания что я родная сестра погибшему брату. Судья сказала можно через нотариуса, а также чтоб лишний раз не тратиться, можно через администрацию города