Я сирота, мне выдали в общежитии комнату площадью 23,8 кв., в 2015 году, я прожили в ней 10 лет по договору спецнайма, как мне добиться улучшения жилищных условий
Как сирота вы имеете право на получение отдельного жилого помещения (не комнаты в общежитии), если достигли 18 лет, не обладаете иным жильём и не имеете оснований для дальнейшего проживания в текущем помещении.Предоставляемое жильё должно быть отдельной квартирой, соответствующей санитарным и техническим нормам, с площадью не ниже регионального учётного норматива и не находиться в аварийном состоянии.Если до 23 лет вы не получили жильё, можете претендовать на жилищный сертификат — его используют для покупки жилья или погашения ипотеки; размер выплаты зависит от средней стоимости 1 кв. М в регионе и норматива площади (минимум 33 кв. М на человека).Для получения сертификата необходимо соответствовать критериям: доход не ниже МРОТ, отсутствие налоговых задолженностей, психических заболеваний, зависимостей, судимостей и иных обстоятельств, указывающих на трудную жизненную ситуацию.Чтобы встать на учёт для получения жилья, подайте заявление через местную администрацию или МФЦ, приложив паспорт, свидетельство о смерти родителей и документы, подтверждающие отсутствие иного жилья.Проверьте свой статус в региональном списке нуждающихся: органы опеки должны включать детей сирот в такие списки с 14 лет, но вы вправе подать заявление самостоятельно после 18 лет, если ранее не были включены.При нарушениях ваших прав (например, необоснованном отказе во включении в список или предоставлении жилья, не соответствующего нормам) обратитесь в прокуратуру или к Уполномоченному по правам ребёнка. Прилагаю образец Заявления.