Ребëнок 10 лет получил перелом ноги в школе на перемене. Со слов ребнка его толкнул одноклассник и наступил на ногу. Одноклассник всë отрицает. На видео с камеры сам инцидент не попал. С этим одноклассником у ребнка периодические конфликты.
Напишите подробное заявление на имя директора школы в двух экземплярах. В нём изложите:
· Дату, время и место происшествия (перемена в школе).
· Обстоятельства со слов вашего ребёнка.
· Укажите, что у детей были ранее конфликты (это важно для установления контекста).
· Требуйте провести служебное расследование и предоставить вам письменный ответ.
· Потребуйте предоставить вам все имеющиеся записи с камер видеонаблюдения за тот период времени (даже если сам момент не попал в кадр, могут быть записи до и после, которые подтвердят наличие конфликта или состояние детей).
· На вашем экземпляре секретарь или директор должен поставить отметку о приёме с датой. Это критически важно.Поскольку школа является местом, где за безопасность ребёнка несут ответственность педагоги, необходимо привлечь контролирующие органы:
Обратитесь в отдел полиции по месту нахождения школы с заявлением о причинении вреда здоровью вашему ребёнка (по факту перелома). Даже если прямой записи нет, полиция обязана провести проверку: опросить всех свидетелей (одноклассников, учителей, дежуривших на перемене), истребовать записи с камер, установить, были ли подобные инциденты с этим одноклассником ранее. Это создаст официальное давление и задокументирует факт. Вы имеете полное право потребовать через суд компенсации материального и морального вреда.
Материальный вред: все расходы на лечение, реабилитацию, лекарства, специальное питание, проезд до медицинских учреждений. Сохраняйте все чеки.
Моральный вред: физические и нравственные страдания ребёнка (боль, страх, испорченный отдых, ограничения).
Ответчиками в суде будут родители одноклассника (за вред, причинённый их несовершеннолетним ребёнком) и, в некоторых случаях, школа (если докажете, что она не обеспечила должный надзор, что привело к причинению вреда).
Школа отвечает за произошедшее. Обращайтесь с иском в суд к школе.