Хочу приобрести вещи?

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться у юристов, хочу приобрести кофту но на ней изображён "волчий крюк" ещё есть брэнд одежды под названием "sva stone" вещи от компании "Thor Shtainer" что из этого можно носить на территории Российской Федерации и какое наказание за это будет?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Формально сам бренд не запрещен. В России нет единого списка запрещенных брендов одежды.
Однако ключевое значение имеет конкретная символика на вещи.
Если на вещи Thor Steinar изображены запрещенные символы, то такая вещь будет считаться запрещенной. В России запрещена нацистская символика и символика экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ, ст. 282 УК РФ).
Суды часто признают «волчий крюк» именно нацистской символикой в силу его исторического использования.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле