Подскажите пожалуйста, могу ли я внести изменение алиментов с 1/4 всех видов заработка на 1/4 средней зарплаты по РФ у приставов? Или нужно заново подавать иск у суд?
Исполнительный лист был утерян, но заявление на выдачу дубликатов еще не подано. Как поступить?
Изменить способ взыскания алиментов (с доли от заработка на долю от средней зарплаты по РФ) через приставов нельзя — для этого обязательно нужно обратиться в суд с исковым заявлением.
Дубликат исполнительного листа лишь восстанавливает возможность принудительного исполнения прежнего решения суда, но не меняет его содержание.Основанием для изменения способа расчёта алиментов могут быть существенные изменения обстоятельств — например, нерегулярный доход или отсутствие официального заработка плательщика (ст. 83 СК РФ). После удовлетворения иска суд выдаст новый исполнительный лист, который нужно подать в службу судебных приставов для дальнейшего исполнения.При подготовке иска важно собрать доказательства изменения обстоятельств и учитывать, что суд в первую очередь защищает интересы ребёнка — изменение способа взыскания не должно снижать уровень его обеспечения.