Единовременное пособие для самозанятых?

Здравствуйте, получаю единое пособие на детей, время пришло продлить их. Сама оформлена как самозанятая. Чтобы добить 4 МРОТ для самозанятых указала доход задним числом ( за апрель). Вопрос состоит в том не откажут ли мне из за этого в пособии

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Указание дохода самозанятого задним числом для достижения порога в 4 МРОТ может быть расценено как предоставление недостоверных сведений и стать основанием для отказа в назначении единого пособия.Минимальный требуемый доход самозанятого в 2025 году составляет 89 760 рублей за расчётный период (12 месяцев) — это 4 МРОТ (22 440 рублей × 4). Системы ФНС и СФР фиксируют точную дату регистрации дохода в приложении «Мой налог», поэтому искусственное «задвижение» доходов легко выявляется при проверке. Социальный фонд России (СФР) вправе запросить у налоговой службы сведения о реальных датах поступления и регистрации доходов. При выявлении несоответствия между фактическими и заявленными доходами СФР может не только отказать в пособии, но и потребовать возврата уже выплаченных сумм.Если доход за апрель реально был получен, но не зарегистрирован вовремя, можно попытаться подтвердить это дополнительными документами (договорами, актами выполненных работ).Для избежания подобных ситуаций в дальнейшем рекомендуется регистрировать доходы своевременно в приложении «Мой налог» и следить за соблюдением требований к минимальному доходу в течение всего расчётного периода.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У сфр есть доступ к налоговой информации. Есть риск получить отказ и быть привлеченной к уголовной ответственности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.