Здравствуйте! Я в трудной фин. ситуации с 2022 года, подхожу по всем критериям внесудебного банкротства и хочу его инициировать.
В 2023 году осуществилась сделка по недвижимости, полученными средствами я возместила долги частным лицам, а не кредитным организациям. Если есть факт осуществления сделки более года тому назад, помешает ли это процедуре сейчас?
Самое давнее открытое исполнительное на меня сейчас - авг 2024 г.
Сделка с недвижимостью, совершённая более года назад, сама по себе не блокирует процедуру внесудебного банкротства.Ключевое условие для внесудебного банкротства — сумма долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей.Все исполнительные производства должны быть завершены по основанию «отсутствие имущества» (п. 4 Ст. 46 ФЗ № 229).Если после сделки у вас осталось имущество, которое можно реализовать для погашения долгов, это может помешать внесудебной процедуре.Сделки, совершённые с целью уклонения от уплаты долгов (например, продажа по заниженной цене близким), могут быть оспорены кредиторами. Ваше самое раннее открытое исполнительное производство датировано августом 2024 года — на момент подачи заявления оно должно быть уже завершено. Проверьте статус всех исполнительных производств через сайт ФССП или портал «Госуслуги». Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие реализуемого имущества (выписка из ЕГРН, справки о доходах и т. Д.).
В течение 6 месяцев процедуры кредиторы могут проверять ваше имущественное положение — при обнаружении скрытых активов процедура может быть переведена в суд. Для точной оценки ситуации и подготовки документов рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве. Банкротство не рекомендую.
Здравствуйте!
Нет, оснований для отказа по описанным данным не вижу (статья 223.2 Закона о банкротстве), сделки препятствием обычно не являются, разве что кредиторы сами будут заинтересованы и переведут дело в банкротство через суд. А так, не должно быть это препятствием, если хотите помощь в подготовке документов, чтобы грамотно и без ошибок все указать (а то бывает не так указали, забыли и все, в этой части долги не списали) - обращаетесь, контакты указаны на странице, буду рад помочь.
Здравствуйте, продажа была более года назад, значит запрета нет: в заявке оценивается лишь 12 месячный период. Проверьте другое: общий долг 25 000–1 000 000 ₽, у приставов все ИП закрыты по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 «Имущество нет», ценного имущества у вас нет. Выполняете условия – идите в МФЦ, подавайте заявление на внесудебное списание.