Имеют ли право банки звонить каждый день и выяснять, вступала ли я в наследство. Когда у них умирает клиент они каждый день звонят родствинникам и пытаются узнать кто вступает в наследство. Можно ли за это подать на них в суд?
Здравствуйте! Банки имеют право информировать наследников о наличии задолженности умершего клиента, однако ежедневные звонки нарушают закон о персональных данных и защиту прав потребителей. Согласно ФЗ № 230-ФЗ ("О коллекторах"), количество звонков ограничено тремя в неделю. Подайте жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, а также направьте банку письменное требование прекратить звонки.
Я не умею это все грамотно писать, но они пытаются узнать вступаю ли я в наследство и звонки идут с номера 900 и других по нескольку раз в день
Вам никто не запретил и не может запретить, обращение в суд это право человека.
Правда не понятно, чем нарушены Ваши права, есть и права кредиторов, взял в займы -отдай вовремя.
Я у них ничего не брала и им ничего не должна, он пытаются узнать мою личную информацию и названивают мне как должнику какому то
Вы не должник, Вы наследник должника, следовательно отвечаете по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследуемого имущества.