Ребенку 18?

Ребенку исполняется 18 лет, учится очно. Как законно получать алименты? Или социальное пособие? На работе бывшего мужа сказали что прекращают списание алиментов

Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, Надежда.
Действующий Семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать своих детей только до совершеннолетия (т.е. До 18 лет) (ст.80 Семейного кодекса РФ). Иных изменений в виде новых законов или иных актов на сегодняшний день нет.
П.1 ст.85 Семейного кодекса РФ говорит нам о возможности получения содержания на совершеннолетних нетрудоспособных детей, но только в том случае, если эти дети признанны в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Об очном обучении речи нет.
По пособиям, к сожалению, ответить некомпетентна. Эту информацию вы можете уточнить в органах СФР (бывший Пенсионный фонд).

Отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в Telegram, Max. Подписывайтесь на мой канал в MAX. Ссылка в профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

По общему правилу, алименты прекращаются в 18 лет, но если ребенок учится очно и нуждается в помощи, можно оформить алименты через суд или добровольное соглашение, особенно после принятия нового закона, продлевающего срок до 23 лет при очном обучении. Списание алиментов прекратится, но вы можете подать иск о взыскании алиментов уже от своего имени или ребенка (если он дееспособный), доказав нуждаемость и нетрудоспособность (инвалидность) или нуждаемость при очном обучении до 23 лет по новому закону.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Надежда
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Абрамочкин Евгений Викторович
Абрамочкин Евгений Викторович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Спасибо! Оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

После достижения ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается, даже если он продолжает обучение. Закон не предусматривает обязательной выплаты алиментов совершеннолетним студентам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.