Налог на дарственную?

Получаю недвижимость по дарственной от мамы , обратились к нотариусу. Объявлена сумма в 61700 р - оплата налога . Разве по договору дарения оплачивается налог между близкими родственниками ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

При дарении недвижимости между близкими родственниками (например, от мамы к ребёнку) налог платить не нужно — это предусмотрено п. 18.1 Ст. 217 НК РФ.Сумма в 61 700 рублей, озвученная нотариусом, скорее всего, включает не налог, а иные расходы (госпошлину, услуги по оформлению).Уточните у нотариуса детализацию этой суммы — попросите разбить её по статьям расходов.Если в квитанции ошибочно указан налог, подайте в налоговую инспекцию документы, подтверждающие родство (например, свидетельства о рождении). В случае неправомерного взыскания требуйте возврата уплаченных средств.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Дарение между близкими родственниками (родители и дети) не облагается налогом на доходы физлиц: руководствуйтесь пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Нотариус может требовать оплату своих услуг и госпошлины, но не НДФЛ с дарения между близкими. Проверьте реквизиты платежа и требование нотариуса, при несоответствии — жалоба в нотариальную палату. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендую уточнить у нотариуса назначение платежа и запросить расчет суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.