Получение доли в квартире, оплата налога?

Добрый вечер, мне нужна консультация, родители купили квартиру в 2018 году, папа умер, в наследство вступила мама, какой налог будет при продаже квартиры

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Налог при продаже квартиры составит 0 рублей (платить ничего не нужно), так как минимальный срок владения недвижимостью полностью истек.

Согласно позиции Минфина и Конституционного Суда РФ, если квартира была куплена в браке (в 2018 году), она считается совместной собственностью супругов. Срок владения для пережившего супруга всегда считается с даты первоначальной покупки квартиры в 2018 году, а не с момента смерти мужа или оформления наследства.

Поскольку с 2018 года прошло более 5 лет (и даже более 3 лет), мама освобождена от уплаты НДФЛ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

При продаже этой квартиры маме не придется платить налог, так как минимальный срок владения недвижимостью полностью истек. Налоговую декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не нужно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️