Военнослужащий после приговора подписывает контракт?

Мобилизованный 28.09.2022г.,подписывает контракт находясь на СВО 10.01.2024г. и переходит в статус контрактника.В феврале 2024г. совершает преступление по ст.159.2 ч.4 и начинает проводиться следствие с полным сотрудничеством обвиняемого.Следствие закончено и назначен суд,заключено досудебное соглашение,это не помогает и суд выносит приговор с реальным сроком.Сейчас находится в СИЗО и хочет подписывать новый контракт,т.к. из своей в/ч его уволили.Это соответственно новый контракт.Какие выплаты положены человеку с вынесенным приговором при заключении контракта и сумма ежемесячного довольствия?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970 "Об определении категории граждан Российской Федерации, которым не осуществляются единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации" и от 31 июля 2024 г. № 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации", действие которых вступило в силу с 01.01.2025, гражданам РФ, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в ВС РФ отбывали наказание в виде лишения свободы, единовременные денежные выплаты - не осуществляются.

Речь идет о единовременных денежных выплатах в размере:
➖195 тыс. Руб., установленной Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"
➖400 тыс. Руб.,, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации". Сумма денежного довольствия будет определяться в соответствии с ФЗ-306 в зависимости от занимаемой воинской должности, звания, выслуги лет, допуска, и пр.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич