Алименты?

Добрый день. Получаю алименты на свою несовершеннолетнюю дочь. Старший ребенок от первого брака моего бывшего мужа достиг 18 лет. Что необходимо делать чтобы получать 1/4 от его дохода на дочь? Необходимо ли обратится в суд? В какой? Мирой или районный. Необходимо ли свидетельство о рождении его старшего сына? Что делать если нет возможности предоставить. Или бывший муж должен предоставить?

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Для изменения размера алиментов в процентном соотношении от дохода Вам нужно обратиться в районный суд. Как в исковом заявлении, так и на предварительном судебном заседании вы можете просить суд самостоятельно направить запрос в органы загс относительно детей бывшего мужа. Органы загс предоставят ответ о всех детях вашего бывшего мужа с датами рождения, что подтвердит достижение совершеннолетия старшего ребенка.

Виктория
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Викторович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, обращаться в суд не надо, доля меняется автоматически. Напишите приставу (или бухгалтерии мужа) заявление: «прошу удерживать 1/4, так как старший ребёнок совершеннолетний». Приложите копию паспорта или свидетельства того сына; если документа нет, попросите пристава запросить его через ЗАГС или самого отца. После подтверждения 18-летия новые удержания начнутся сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Если не предоставите свидетельство о рождении детей, то суд не примет иск. У мужа нет обязанности предоставлять т.к. Он не является заявителем. Пишите если нужна помощь.

Виктория
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в мировой суд для установления алиментов в новом размере. Ходатайствуйте в суде о запросе информации о достижении первого ребенка 18 летнего возраста.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Виктория
Максим Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте отзыв на сайте.