Здравствуйте! Меня зовут Атаниязов Ариф, мне 42 года, Я гражданин Туркменистана. Я в данный момент нахожусь в Иркутской области городе Братск. Я работаю официально в ПАО Братск с сентября 2025 го года. Имею с собой подлинник документа статус переселенца в РФ.
Я могу получить ВНЖ ( Вид на жительство) по статусу, не покидая тереторию РФ?
Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, имеют право на получение вида на жительства (ВНЖ) в упрощённом порядке.
Harant.ru
Для получения ВНЖ необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства или пребывания.
заявление о выдаче ВНЖ;паспорт;документ участника Госпрограммы (свидетельство переселенца);подтверждение регистрации по месту жительства/пребывания;документы о доходах и жилье (по списку МВД);сертификат о знании русского языка (для трудоспособных);квитанцию об оплате госпошлины;4 фотографии;иные документы по требованию МВД.
Здравствуйте! Если у вас есть статус переселенца по государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников, вы вправе подать заявление на вид на жительство в России, находясь на территории РФ, и для этого не требуется выезжать за пределы страны.