Как поступить?человек по доверенности вел дела ИП..вывел сумму предназначенную для оплаты налогов,не заплатил.документы возвращать не хочет
Получаю страховую пенсию по доверенности, сейчас нужно перевести сумму в размере 280 тыс рублей( восстанавливали доверенность), буду ли я в конце года платить налоги с этой суммы?
Бронштейн Александр Михайлович
если у вас доверенность только на получение - нет. при этом налоговая может попросить предъявить документы на передачу денег пенсионеру
Уплата подоходного налога с наследства. 0 ответов
Если денежные средства были переведены с расчётного счета умершего на счет доверенного лица наследника и переданы наследнику наличными. Должен ли человек получивший по доверенности от наследника эту сумму на свой расчётный счёт платить на эту сумму подоходный налог?
Моргачев Алексей Николаевич
Кто это доверенное лицо?
Байдак Зоя Михайловна
Налог на наследуемые деньги не платится.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если Вы близкий родственник то Вы не платите налог, в обратном случае платите НДФЛ.
Ким Галина
нет, если будут доказательства передачи денежных средств в полном объеме наследнику
Кто имеет право ставить эл. подпись под отчетностью ТСЖ для налоговой, под договорами, банковскими документами и т.п.? Имеет ли на это право нанятый управляющий по доверенности, который фактически управляет ТСЖ ? Или только председатель, как официальный руководитель организации?
Чеботарев Василий Сергеевич
Только лицо, уполномоченное на такие действия законом, уставом или доверенностью.
Цыпкин Павел Александрович
На кого подпись выдавалась
Лящевский Андрей Александрович
Председатель правления не вправе передавать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. Следовательно, подписывать какие-либо документы от имени председателя управляющий не вправе (ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от 13.03.2020 по делу № 89-АД20 - 1).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Тот, кто у кого это в полномочиях или исходя их трудовых функций, например, бухгалтер и своей ЭЦП. Полностью передать полномочия председатель прав не имеет, подменяя выполнение своего функционала, другим по доверенности. Вопрос достаточно спорный.
Ким Галина
Имеет ли на это право нанятый управляющий по доверенности, который фактически управляет ТСЖ?- нанятым по доверенности быть не может. Есть найм по договору есть доверенность с определенным набором полномочий. Председатель вправе передать по доверенности право подписи на определенными документами.
Что будет если потеряю статус налогового резидента? Я начинаю сотрудничество с компанией, просят самозанятость и статус налогового резидента. Уже оформила самозанятость. Я живу сейчас в стране ЕАЭС , пока не планирую возвращаться в рф. Потеряю ли я статус налогового резидента? Поменяется ли налог? В документах указано на момент принятия Условий ..
является налоговым резидентом Российской
Федерации, зарегистрирован (или осуществит
регистрацию в течение 1 (одного) дня с даты их
принятия) в Федеральной налоговой службе России в
качестве «самозанятого» – плательщика налога на
профессиональный доход (НПД) и будет
своевременно и в надлежащем размере выплачивать
сумму НПД в соответствии ...
2в течение 1 (одного) календарного дня
..... проинформирует Компанию об утрате
статуса плательщика НПД, а также возместит
Компании убытки, причиненные несвоевременным
уведомлением об утрате такого статуса, в течение 5
(пяти) календарных дней с даты получен
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Проживая в стране ЕАЭС и не планируя возвращаться в РФ, вы рискуете потерять статус налогового резидента РФ. Это повлечет изменение налогообложения (вы будете платить налоги по законам страны вашего проживания). Компания права -требовать подтверждения статуса на момент подписания договора. Потеря статуса — нарушение условий договора, и вам придётся сообщить компании и, возможно, возместить убытки.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, сколько времени, Вы не находитесь на террриториии РФ, возможно, что Вы уже не налоговый резидент.
Довган Юрий Богданович
Если вы перестанете быть налоговым резидентом России, это значит, что вы не будете платить налог на доходы физических лиц по ставкам для резидентов, а будете платить по ставкам для нерезидентов, а это более высокая налоговая ставка. Статус налогового резидента определяется по принципу фактического проживания: если вы находитесь за пределами России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд, вы утрачиваете этот статус. Если вы уведомите компанию о потере статуса налогового резидента в установленный срок, это может защитить вас от возможных последствий за не уведомление, включая убытки компании. Однако сам факт утраты статуса может повлиять на ваши обязательства по уплате налогов, если у вас есть доходы, полученные в России. Вы можете узнать, являетесь ли вы налоговым резидентом, исходя из количества дней, проведенных в России. Налоговая служба не уведомит вас автоматически, но вы можете обратиться к ним за разъяснениями или проверить свои данные самостоятельно. Ваш статус самозанятого не зависит от резидентства, но имеет значение, если вы планируете работать с российской компанией.
Здравствуйте! При оплате госпошлины за обращение в суд мужа, указала свой инн, а ФИО плательщика мужа. Есть определение суда о возврате госпошлины мужу, но налоговая отказывает, ссылаясь, что согласно приказу 107 н. плательщиком госпошлины являюсь я, соответственно и возвращать должна я, а не муж. Правомерен ли отказ в возврате госпошлины мужу.
Байдак Зоя Михайловна
Да, к сожалению, суды всегда так трактуют ситуацию когда оплата производится владельцем карты за кого то.
Есть Письмо ФНС РФ от 30.08.2005 N ЧД-6-09/716@ "В дополнение к письму ФНС России от 13.01.2005 N ШС-6-09/5@" где сказано, что должен возврат получить сам плательщик.
В вашем случае, если есть определение суда, то налоговая обязана подчиниться. Подавайте в ФНС документы под роспись, получайте письменый отказ и потом обжалуйте его в суде.
Довган Юрий Богданович
При оплате госпошлины за обращение в суд ваш случай представляет собой типичную ситуацию, связанную с неправильным оформлением платежного документа, когда указан ИНН одного лица (вас), а в качестве плательщика указано другое лицо (ваш муж).
В соответствии с законодательством, уплата государственной пошлины может быть произведена за налогоплательщика (в данном случае за вашего мужа) иным лицом. Данное положение закреплено в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ и распространяется также на сборы согласно пункту 8 этой же статьи.
Однако при уплате госпошлины за другое лицо необходимо соблюдать правила заполнения платежных документов, утвержденные Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. В соответствии с этими правилами, в полях "ИНН" и "КПП" плательщика следует указывать значения ИНН и КПП лица, за которого уплачивается госпошлина, а не лица, фактически производящего платеж.
Отказ налогового органа в возврате госпошлины вашему мужу формально имеет основания, поскольку в платежном поручении был указан ваш ИНН, что с точки зрения налоговой службы означает, что плательщиком являетесь вы.
Согласно Письму МНС РФ от 13.10.2004 N 09-0-10/4058@ (с изменениями от 30.08.2005), неправомерно выносить отказ в государственной регистрации в связи с непредставлением документа об уплате госпошлины, если в платежном документе указан плательщик, отличный от заявителя. Хотя это касается регистрации, а не возврата госпошлины, принцип может быть применим по аналогии.
Наиболее существенным аргументом в вашу пользу является наличие определения суда о возврате госпошлины именно вашему мужу. Судебное определение имеет преимущественную силу и налоговый орган обязан его исполнить.
Отказ налоговой в данном случае является неправомерным, поскольку имеется прямое указание суда о возврате госпошлины вашему мужу. Вам следует подать в налоговую инспекцию заявление о возврате госпошлины повторно, приложив к нему определение суда и копии платежных документов. Сделайте это под роспись сотрудника налоговой в получении.
В случае получения письменного отказа от налогового органа, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий налоговый орган (УФНС региона) или сразу в суд.
При обращении в суд с жалобой на действия налогового органа, необходимо ссылаться на определение суда о возврате госпошлины, которое налоговый орган обязан исполнить.
Обратите внимание, что заявление о возврате госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня ее уплаты. Возврат госпошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Хотя с технической точки зрения в оформлении платежного документа была допущена ошибка (указан ваш ИНН вместо ИНН мужа), наличие судебного определения о возврате госпошлины именно вашему мужу является решающим фактором, который налоговый орган не вправе игнорировать. При получении письменного отказа у вас будут все основания для его успешного обжалования в судебном порядке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Правомерно, кто платил, тому и возвращают.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто может подписывать заявление на отзыв машиночитаемой доверенности? Только руководитель организации или у доверенного лица есть такая возможность?
Еще хотелось бы подкрепить ответ ссылками на ФЗ или НПА.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Если у сотрудника больше нет полномочий подписывать документы организации или его полномочия изменились, директор может отозвать машиночитаемую доверенность. Для этого он направляет в информационную систему, которая хранит МЧД, заявление на отзыв. По какой форме заполнять заявление, каждая система устанавливает самостоятельно.
Я занимаюсь различными верификациями аккаунтов Планирую предоставлять людей для оформления банковских продуктов под P2p торговлю С заключением договоров и оформление доверенности на покупателя(арбитражников) Так же заключать агентский договор между мной и клиентом Как мне грамотно это все выстроить и работать только с теми арбитражниками, которые платят налоги и быть в безопасности Как обезопасить себя и того, на кого оформляется продукт в плане налогов и т.д, во всех аспектах уголовной и прочей ответственности
Каким образом я могу отвечать перед законом? Получается я торгую данными, или нет?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Недавно Тинькофф банк списал 800 тысяч рублей, из-за такой же деятельности с клиента, поскольку в договоре было указано, что банк вправе вернуть деньги отправителю, если посчитает подозрительной операцией. Платите налоги. Соблюдайте закон. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
То, что вы хотите не относятся к бесплатным услугам.
Здравствуйте. Не подал декларацию вовремя от продажи квартиру. Квартиру продавала бывшая жена по доверенности в 2020г. Налоговая выставила долг в 2021г. В апреле 2022 узнал о долге так как сменил место жительства и письма приходили по старому адресу подал декларацию 4 апреля 2022 с вложениями договора о том, что квартиру продали за ту же цену что и приобрели. Нарушений в декларации не нашли. Ждал когда спишут дол. Суета работа. Но долг почему то весит. И приставы заблокировали счета. Есть ли шанс уменьшить задолженность? Понимаю что прошло много времени но всё же сумма не маленькая.
Иванченко Глеб Викторович
Вам нужно обратиться в фнс, провести сверку и решить вопрос со снятием ареста там. Сдача декларации не означает, что фнс уберёт долг. Это другое действие и другой отдел.
Байдак Зоя Михайловна
Приставы заблокировали счет, потому что есть судебный акт о взыскании долга по НДФЛ, тогда его срочно нужно отменять.
А если арест на основании постановления ФНС, разбирайтесь с ними.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можно. Нужно отменить, обжаловать судебный акт, или постановление ФНС, путём направления соответствующих процессулатных документов. Если удовлетворят, то взыскание прекратится, аресты снимут.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Долги ФНС не списываются и не уменьшаются, как правило, их только платить.
Кирдяев Андрей Николаевич
Конечно нужно всё обжаловать.
Добрый день
Могу ли я получить вычет за обучение, если перевод осуществил другой человек ( не родственник), но моими деньгами, предварительно оформлена доверенность на сумму перевода?
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в налоговый орган с данным запросом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут отказать.
Байдак Зоя Михайловна
Здесь имеет значение наличие у вас официального дохода, т.е. зарплата.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете при наличие пояснений налоговой.
Два физических лица владеют коммерческой недвижимостью в долях 54 : 46.
Заключены договоры аренды на эту недвижимость между Арендодатель1 (есть ИП), Арендодатель2 (есть ИП), Арендатор (трехсторонние).
Для удобства Арендатора по договору арендная плата уплачивается на счет Арендодателя 1, а он уже распределяет доход согласно долям.
"Арендная плата оплачивается Арендатором путем перечисления денежных средств на счет Арендодателя-1, указанный в статье 11 Договора, если иные реквизиты для оплаты не будут указаны в письменном уведомлении Арендодателя-1.
3.6. Обязательство Арендатора по оплате арендной платы считается исполненным с момента поступления денежных средств на корреспондентский счет банка Арендодателя-1, указанный в настоящем Договоре. Арендатор ни при каких обстоятельствах не несет ответственности по претензиям Арендодателя-2 к Арендодателю-1 при надлежащем исполнении своих обязательств по Договору.
Арендодатель-1 действует по поручению и в интересах Арендодателя-2, осуществляет расчеты и получает арендную плату по Договору на свой счет на основании согласия Арендодателя-2, выраженного в Доверенности №1/2022 от 01.03.2022 г. По согласованию между Арендодателем-1 и Арендодателем-2 Арендодатель-1 получает арендную плату по Договору от имени всех собственников арендуемых нежилых помещений и далее осуществляет распределение полученной арендной платы по Договору между собственниками арендуемых нежилых помещений, а именно Арендодателю-2 в следующей пропорции, соответствующей общей долевой собственности: Арендодателю-1 принадлежит 54% общей долевой собственности, Арендодателю-2 принадлежит 46% общей долевой собственности в отношении Объекта недвижимости.
3.7. Стороны при расчетах по арендной плате в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ вправе производить полный или частичный зачет встречных денежных требований. "
Арендодатель 1 работает как ИП. Основной налоговый режим УСН. Для аренды был приобретен патент на 2024г.
Если в течение всего года Арендодатель 1 будет получать арендную плату на себя и полностью отражать ее как свой доход, то будет превышен лимит по ПСН, хотя согласно доли владения не вся сумма арендной платы является его доходом.
Вопросы:
1) Возможно ли заключить агентский договор между Арендодателем 1 и Арендодателем 2, на основании которого Арендодатель 1 сразу при поступлении арендных платежей делил их на следующие части:
А) Доход ПСН – арендная плата согласно доли владения;
Б) Доход УСН – агентское вознаграждение за аккумулирование и распределение платежей между арендодателями;
В) Сумма, не являющаяся доходом, подлежащая перечислению на счет Арендодателя 2 (соответственно не входящая в доход при определении лимита ПСН) ?
2) Или возможно без агентского договора отражать поступление выручки согласно путем деления на доходы по патенту (54%), а вторую долю как не являющуюся доходом Арендодателя 1 сумму для последующего перечисления Арендодателю 2? В этом случае, если Арендодатель 1 не перечислит в полном объеме выручку Арендодателю 2, а потратит, например на содержание помещения, то получается у Арендодателя 2 не возникнет доход? Как быть в этом случае?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш обширный вопрос относится к категории платных услуг.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Возможны различные схемы, необходимо детальное индивидуальное обсуждение. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта, в том числи моим профилем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
На такую "портянку" и количество поставленных вопросов ответ только платный.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так никто и не жаждал видеть в своих клиентах халявщиков.
Байдак Зоя Михайловна
Консультация м.б. проведена на платной основе. Так как требует времени для изучения вашей ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, поставленные вопросы требую изучения договора, времени для подготовки ответа.
В начале июля 2023 года я уехал за пределы РФ. В апреле 2024 я продал недвижимость в Москве по доверенности находясь за рубежом. В мае 2024 вернулся в РФ. Всё это время я непрерывно был за границей. Вопросы: 1) на момент совершения сделки я налоговый резидент РФ или нет? 2) если нет, то помогут ли справки о лечении/учебе восстановить резидентство?
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Налоговый резидент — это любой гражданин РФ или иностранец, который находится в России больше 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев, включая день въезда и выезда (п.2 ст. 207 НК РФ).
В срок пребывания входят поездки за границу до 6 месяцев для лечения или обучения. Цель выезда нужно подтверждать документально, иначе этот срок не включат в 183 дня непрерывного пребывания в РФ. В качестве документального подтверждения можно предоставить договор с медицинской организацией, вузом, учебную визу.
Если вы осенью и зимой живете за границей, чтобы остаться налоговым резидентом РФ, вы должны провести на родине минимум 183 дня — это постоянное пребывание примерно с марта по август. Если вы отдыхаете, лечитесь или учитесь за границей до 6 месяцев и можете это подтвердить документами, то в России Вам необходимо пробыть хотя бы один день в году.
Можно ли сдать по генеральной доверенности квартиру в аренду от имени владельца но оформить самозанятость и получая арендную плату оплачивать налог от своего имени? возможно ли это или неправомерно?
Чеботарев Василий Сергеевич
Заключить договор аренды по доверенности можно. Но получать арендную платк и платить налог, если договором аренды не определено иное, должен собственник.
Гогян Артур Араикович
Здравствуйте.
Заключить договор найма жилого помещения по доверенности вы сможете, но производить налоговые отчисления от своего имени нет.
Вам проще доверителю оформить самозанятость (оформляется за несколько минут) и через его приложение "мой налог" производить налоговые отчисления.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, выгодопробретатель собственник, не самозанятый.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
вам проще оформить самозанятость на пожилого человека, установив приложение мой налог, и ежемесячно указывать доход и перечислять налог (4 % от дохода). Договор заключите по доверенности.
Другой вариант, но он будет вам дороже, по окончании календарного года до 30.04. следующего года, сдать декларацию формы 3-НДФЛ за вашего пожилого родственника и уплатить до 15.07 налог в бюджет, НДФЛ в данном случае будет 13 %.
Ким Галина
Здравствуйте!
Я собственник квартиры, сделала брату генеральную доверенность на любые действия с квартирой, кроме продажи и дарения.
Брат хочет сдать квартиру в аренду, доход будет получать он. Кто в этом случае должен платить налог? Что нужно сделать, чтобы он мог платить налог от себя?
Заранее спасибо!
Чеботарев Василий Сергеевич
В ситуации, когда ваш брат сдает вашу квартиру в аренду и получает доход, налоговая ответственность может стать сложной. Вот основные моменты, которые следует учесть: Кто должен платить налог?Формально, налогоплательщиком является собственник имущества, то есть вы. Однако, поскольку доход получает ваш брат, можно рассмотреть варианты, чтобы он взял на себя налоговую ответственность.Что нужно сделать, чтобы брат мог платить налог от себя?Договор аренды: Убедитесь, что договор аренды оформлен правильно и в нем указано, что доход получает ваш брат. Это может помочь в последующем налогообложении.Доверенность на представление интересов в налоговой: Вы можете оформить доверенность, которая позволит вашему брату представлять ваши интересы в налоговой инспекции, подавать декларации и уплачивать налоги.Налоговая регистрация: Ваш брат должен зарегистрироваться в налоговой инспекции как лицо, получающее доход от сдачи в аренду недвижимости. В этом случае он сможет подавать декларации и уплачивать налоги от своего имени.Подача налоговой декларации: Если ваш брат зарегистрируется в налоговой инспекции, он сможет подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) самостоятельно.Важно, чтобы все документы (договор аренды, доверенность и т.д.) были оформлены корректно и соответствовали требованиям налогового законодательства.Консультация с налоговым консультантом: Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы убедиться, что все оформлено правильно и избежать возможных проблем с налоговыми органами.Таким образом, чтобы ваш брат мог платить налог от своего имени, необходимо оформить соответствующие документы (договор аренды, доверенность) и зарегистрироваться в налоговой инспекции. Важно следовать всем юридическим и налоговым требованиям, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Платит выгодоприобретатель, но могут возложить это на собственника.
Байдак Зоя Михайловна
О каком налоге речь? Если нет между вами договора, а только доверенность, то что в ней написано об аренде и доходе. Если нет упоминания о доходе, то вы обязаны платить налог.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы будете платить налог если между вами помимо доверенности не будут заключены юридически грамотные договоры сов семи нюансами с соответствующими условиями, предметом, обязанностями, правами, ответственностью.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Доход в виде арендных платежей признается в целях налогообложения у лица, являющегося получателем соответствующего дохода.Кроме заключенного договора аренды между арендодателем и арендатором дополнительных соглашений и договоров не предусмотрено. Ваш брат декларирует НДФЛ до 30.04 след года и платит НДФЛ до 15.07 след., 13% от дохода.Либо регистрация в качестве самозанятого, тогда ежемесячно 4 ℅ от дохода
Ким Галина