Утеря дипломов?

Здравствуйте. Были утеряны 2 диплома, о среднем профессиональном образовании и о профессиональной переподготовке. За это время была поменяна фамилия. Если обращаться в учебные заведения, то на какую фамилию должны выдать дубликаты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Дубликат диплома выдается на новую фамилию, указанную в паспорте гражданина РФ. Учебное заведение обязано внести изменения в документ, основываясь на факте смены фамилии, подтвержденном свидетельством о браке или справкой органов ЗАГСа. Это предусмотрено приказом Минобрнауки РФ № 1123 от 01.10.2013 г., регламентирующим выдачу дубликатов документов об образовании.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вуз или колледж приносите паспорт и документ о смене фамилии (свидетельство о браке, решение ЗАГС). Дубликат диплома оформят уже на вашу новую фамилию, а внутри сделают пометку «ранее фамилия …». Старое имя останется только в архивных записях. Поэтому получите новый документ на нынешнюю фамилию без проблем.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если на момент обращения за дубликатами у вас уже изменена фамилия, дубликаты дипломов будут выданы на вашу новую фамилию при предоставлении подтверждающих документов (например, свидетельства о перемене фамилии).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.