Обжаловать решение соцзащиты?

Здравствуйте, в соцзащите не хотят оформлять ребенка, как ребенка участника СВО, потому что у отца ребенка отсутствует регистрация по месту жительства участника специальной военной операции на территории Белгородской области. я, мать, бывшая жена и ребенок прописаны и проживаем в белгородской области, отец злостный не плательщик алиментов, узнали что он на сво когда начали приходить алименты, но оформлять ребенка для льгот отказываются.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае, отказ соцзащиты неправомерен. Статус ребенка участника СВО определяется федеральным законодательством, а не региональной пропиской отца. Главное – подтверждение участия отца в СВО и родства с ребенком (свидетельство о рождении). Предоставьте в соцзащиту копию контракта отца, свидетельство о рождении ребенка и решение суда о взыскании алиментов (если есть). Сошлитесь на Указ Президента РФ № 931 от 23.11.2023 "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих". Если откажут снова – обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты или в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
От всей души благодарю вас, Сергей Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала запросите официальный письменный отказ. С ним подайте жалобу в департамент социальной защиты области (можно через Госуслуги), приложите: 1) свидетельство о рождении, 2) справку из части или Единого реестра СВО о статусе отца, 3) ваши паспорта с белгородской пропиской. В областном законе о поддержке прописка отца не требуется, поэтому отказ незаконен. Не помогут – обращайтесь в прокуратуру или районный суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ соцзащиты неправомерен, так как для оформления льгот ребенку участника СВО достаточно подтверждения статуса отца и факта вашего с ребенком проживания в Белгородской области.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!