Здравствуйте! В 2012 году совместно с супругом была приобретена квартира. Собственником значился только он. В 2024 году судом вынесено решение о разделе имущества по 1/2 доли мне и бывшему уже на тот момен супругу. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В 2025 году я продаю бывшему супругу свою долю. Должна ли я заплатить НДФЛ с продажи этой доли?
Вы обязаны заплатить НДФЛ с продажи доли, поскольку срок владения ею (с момента регистрации в ЕГРН в 2024 г.) к моменту продажи в 2025 г. Менее трёх лет; базовая ставка налога — 13 %. Уменьшить налогооблагаемую базу можно двумя способами: применить имущественный вычет в размере 1 млн руб. Либо учесть документально подтверждённые расходы на приобретение доли (если они есть).До 30 апреля 2026 г. Подайте в налоговую декларацию 3 НДФЛ с приложением договора купли продажи и выписки из ЕГРН; налог необходимо уплатить до 15 июля 2026 г.
Здравствуйте! В вашей ситуации налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно, так как вы владели долей в квартире более трех лет до ее продажи.
Здравствуйте. Платить не нужно, но декларацию подать нужно будет и к ней приложить пояснения при необходимости