НДФЛ при продаже доли?

Здравствуйте! В 2012 году совместно с супругом была приобретена квартира. Собственником значился только он. В 2024 году судом вынесено решение о разделе имущества по 1/2 доли мне и бывшему уже на тот момен супругу. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В 2025 году я продаю бывшему супругу свою долю. Должна ли я заплатить НДФЛ с продажи этой доли?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вы обязаны заплатить НДФЛ с продажи доли, поскольку срок владения ею (с момента регистрации в ЕГРН в 2024 г.) к моменту продажи в 2025 г. Менее трёх лет; базовая ставка налога — 13 %. Уменьшить налогооблагаемую базу можно двумя способами: применить имущественный вычет в размере 1 млн руб. Либо учесть документально подтверждённые расходы на приобретение доли (если они есть).До 30 апреля 2026 г. Подайте в налоговую декларацию 3 НДФЛ с приложением договора купли продажи и выписки из ЕГРН; налог необходимо уплатить до 15 июля 2026 г.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно, так как вы владели долей в квартире более трех лет до ее продажи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Платить не нужно, но декларацию подать нужно будет и к ней приложить пояснения при необходимости

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Марина
Анатолий Олегович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!