Как выселить отца-пьяницу?

Ситуация. Квартира разделена на 4 людей , у меня 20м2 и 5 м2, у средней сестры доля 20м2 и 5 м2, у младшей 5 м2 у отца 10
Отец сейчас проживает со мной с моим мужем и моими детьми, средняя сестра съехала , младшая сестра тоже
Коммунальные платежи мы с мужем платим сами, отец не скидывается ни на ремонт, ни на еду , ни на коммунальные платежи никакие , просто пьет. Ест еду которую мы готовим , возмущается , что приготовлено не так как ему хотелось бы .
У нас был большой долг за квартиру , средняя сестра закрыла 40к долга, младшая не смогла ТК училась, я взяла кредит и закрыла полностью весь долг,, было 300 к , отец ни копейки не дал,
Как то , лет 8 назад тоже долг был, так как девочки были несовершеннолетние и не работали, закрывали долг с мужем вместе , и опять никто ничем не помог и даже спасибо не сказал
У отца еще есть жилье , 2/3 квартиры у его матери, но он и там не оплачивает коммунальные платежи. Он набрал просрочек по кредитам и не работает,
Что делать в такой ситуации?
Съехать с детьми не может так как не хватает финансов на съем жилья с детьми , и если я уеду , то коммуналку снова никто платить не будет .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выселить собственника нельзя, но можно:
1) подать в суд и установить порядок пользования – пусть живёт в своей комнате и не лезет к вам;
2) взыскивать с него ¼ коммуналки и долги (квитанции + иск);
3) если пьянки, шум, полиция фиксируют нарушения, собрать акты, затем через суд требовать принудительной продажи его 10 м² (ст. 293 ГК) с выплатой ему денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения

Он когда пьяный очень агрессивный и орет матом, как то было, что налетел драться. Пытались вызвать скорую,, нам отказали