Будучи в браке, была приобретена квартира в ипотеку с первоначальным взносом, все платежи, в т.ч. первоначальный взнос, были внесены моим отцом, ипотека на данный момент погашена полностью. Все чеки есть. Ипотека была оформлена на меня и бывшего супруга, и по документам является общей совместной собственностью. Был подан иск в суд для признания меня единственным собственником. По итогу суд признал все денежные средства, оплаченные за квартиру, подаренными мне от отца, но поделил по долям, мне 55, бывшему супругу 45, учитывая только первоначальный взнос 200 тысяч рублей (10% от общей стоимости квартиры). Возможно ли мне стать единственным собственником и какие доводы еще можно привести для оспаривания решения суда.
Здравствуйте, подавайте апелляцию. Сошлитесь на п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015: если квартира оплачена личными или подаренными средствами одного супруга, она не является общей. Приложите банковские выписки, чеки, нотариальное заявление отца о дарении всех платежей, а также докажите, что семейных денег не тратили. При полном подтверждении суд исключит квартиру из совместной массы и признает вас единственным владельцем.
Все квитанции и чеки были предоставлены суду
Здравствуйте! Для обжалования решения апелляционную жалобу направляйте в вышестоящий суд, ссылаясь на пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ (имущество, полученное одним из супругов в дар, личное имущество). Докажите, что вся сумма внесена вашим отцом именно вам лично, подкрепляя это документально. Подчеркните факт полной оплаты ипотеки и отсутствие вложений супруга.
Стать единоличным собственником сложно, но возможно через апелляцию.
Самостоятельно добиться единоличной собственности очень сложно. Необходимо тщательно анализировать судебное решение и строить сильную позицию для апелляции.
Как можно отправить вам документы? (Иск и решение)
Здравствуйте. Если вы из Кировской области, то можете записаться и подойти на прием.
В период брака вы платили ипотеку?
Да
С вашей заработной платы (иного регулярного дохода) и заработной платы (иного регулярного дохода) супруга?