Замена антифриза?

Здравствуйте! Поменяли антифриз, на замену ушло примерно 3,8 литра( вместо положенных 7,5). Мастер мне пояснил , что замену антифриза делают частичную. Он оставил старый антифриз в печке и полностью не сливал. А я просила полную чистку старого антифриза и заливку нового. Я узнала, что так делать не рекомендуется и не положено. Из за этого могут быть негативные последствия для моей машины. Теперь мне придется снова слить смешанный антифриз и покупать новый антифриз. Мастер отказался платить за антифриз как быть? Пожалуйста помогите мне тяжело я же инвалид по слуху

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Регина. Сочувствую — неприятная ситуация, особенно если вы просили другое. Постараюсь кратко и понятно объяснить, что можно сделать и какие риски есть. Коротко о рисках - Частичная замена антифриза — обычная практика на многих СТО (промывают радиатор/остатки, доливают новый), но если вы просили полную промывку и слив — мастер обязан был это выполнить. - Если смешаны разные типы антифриза (например IAT, OAT, HOAT с разными ингибиторами), это может ухудшить защиту от коррозии, дать образование осадка/гелей, засоры в печке/радиаторе и сократить срок службы охлаждающей системы. - Если же использовали тот же тип и тот же концентрат, то частичная замена менее опасна и часто применяется. Что делать сейчас (порядок действий) 1. Сохраняйте все документы и чек на работу — пригодятся для претензии. 2. Спросите у мастера/СТО письменно (SMS/эл.почта/заявление) какой именно антифриз залили (марка/тип, концентрация) и почему не сделали полную промывку. Попросите объяснение в письменном виде — это важно. 3. Не ездите на дальние расстояния/на предельных нагрузках пока ситуация не прояснена; следите за температурой двигателя и уровнем. 4. Если хотите немедленно исправить — договоритесь с СТО/другим мастером на полную промывку/слив и замену. Перед этим узнайте, какие именно жидкости были и какие нужны по руководству автомобиля. 5. Если мастер отказался компенсировать антифриз/работу, требуйте бесплатного устранения (полной промывки и заливки правильного антифриза) или возврата денег/компенсации. В соответствии с законом о защите прав потребителей, если услуга не выполнена в согласованном объёме, вы вправе требовать исполнения услуги в полном объёме бесплатно либо уменьшения цены, либо возврата денег и возмещения убытков. Если СТО отказывается идти навстречу - Направьте письменную претензию (рекомендую заказным письмом или на электронную почту с подтверждением прочтения) с требованием: выполнить полную промывку и заливку рекомендованного антифриза за их счёт или возместить стоимость антифриза и работ. Укажите срок (обычно 10 рабочих дней). - Если ответ не последует — можно обратиться в Роспотребнадзор (управление по РТ), написать жалобу туда и/или подавать иск в суд о защите прав потребителя. Для суда полезно иметь независимую автотехническую экспертизу, подтверждающую ущерб. - Вы можете также обратиться в общество защиты прав потребителей или к юристу для подготовки документов. Что можно сделать технически прямо сейчас - Узнать тип и марку залитого антифриза (с бумажки/чека/от мастера). - Если смешаны разные типы — лучше как можно скорее слить и промыть систему, чтобы минимизировать риск образования осадка. - Если же был тот же тип, возможно достаточно допить уровень и наблюдать, но лучше убедиться у специалиста. Шаблон простой претензии (сокращённо, чтобы отправить e-mail/SMS или распечатать) «Прошу выполнить по договору (указать дату и номер чека) полную промывку системы охлаждения и заливку нового антифриза (указать требуемый тип по мануалу автомобиля) за счёт СТО, так как при выполнении работ (дата) была произведена только частичная замена, хотя мной заказывалась полная. Если в срок до (указать дату через 10 рабочих дней) требование не будет выполнено, оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и в суд для защиты моих прав и возмещения убытков. Приложение: копия чека, копия заказа.» (Подпись, дата, контакт)
Регина

Но у меня нет чек за работу. Ничего мне не выдал акт за работу.Только по переписке по ватцапу есть и все. Антифриз свой принесла. Теперь мастер отказался компенсировать стоимость за антифриз. Мне придется снова покупать антифриз

Регина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.