Для чего следователь и адвокат просит у подсудимого документы на право собственности квартиры? Осужден по ст 111, ч 4. , никого из родственников нет. Можно ли не предоставлять данные документы?
Добрый день Диана! Статья 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В данном случае, скорее всего в уголовном деле имеются ходатайства представителей потерпевшего о возмещении морального и материального вреда, вследствие причинения смерти потерпевшему. И наличие имущества может ускорить возмещение ущерба. То есть простыми словами следователь просит документы на имущество, чтобы наложить на них арест и иные обременения для обеспечения исков по уголовному делу. Можете не предоставлять, но это не спасет положение, поскольку следователь имеет право обратиться в органы Россреестра и органы ГАИ для выяснения имущества у подозреваемого (обвиняемого), и в последствии наложить аресты.