Работодатель не выполнил решение суда?

Добрый день! подскажите пожалуйста могу я подать в суд на взыскание морального вреда в ситуации когда суд вынес решение о выплате мне задолженности по з/п , но работодатель выплатил мне эту сумму не как з/п а как прочие выплаты и не заплатил НДФЛ с данной суммы, хотя в решении суда было четко указано выплатить з/п и с нее уплатить НДФЛ. Из-за этих действий работодателя я не получу перерасчет по больничному, который был оплачен до вступления решения суда в силу и у меня по факту теперь нет дохода за этот период времени, на основании этого мой доход в общем не изменился и работодатель отказывается делать перерасчет по компенсации за отпуск.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Суд предписал выплатить вам заработную плату и удержать с нее НДФЛ. Работодатель же провел выплату как «прочие доходы». Это прямое нарушение исполнительного документа.

Да, моральный вред можно взыскать. В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон или судом.

Размер морального вреда определяется судом. Вам нужно будет обосновать сумму, которую вы требуете, описав всю цепочку причиненных переживаний и неудобств.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гуселетова Надежда Вячеславовна
Отвечает юрист

Можно направить заявление в суд о понуждении исполнить решение суда. Можно обратиться за выдачей исполнительного листа. Можно написать претензию работодателю с требованием исполнить решение суда и направить жалобу в ФНС о том, что ваш работодатель выплатил вам доход, не удержал НДФЛ и не отразил его в налоговой отчетности. Приложите копии решения суда, документов о выплате и своей претензии работодателю. Желаю Вам восстановления справедливости в отношении Вас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Елена
Искренне признателен вам, Надежда Вячеславовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Гуселетова Надежда Вячеславовна
Отвечает юрист

Благодарю и Вас)