-
Вопрос № 00125801
Что можно сделать в ситуации? Сосед проживающий на до мной на 6 этаже (я проживаю на 4 этаже) курит на балконе и стряхивает пепел с сигарет, который летит на мой кондиционер, и на балкон, когда открыто окно застреленного балкона. Я просила, его лично, этого не делать, на что ответ был "все так курят". У меня есть видео с его рукой и то как он стряхивает пепел. Есть фото грязного кондиционера (наружного блока). Мне было сказано этим соседом "не нравится, возьми тряпочку и протри". Это продолжается уже год. Как быть в такой ситуации? На 5 этаже никто не живёт.
Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник обязан не нарушать права и законные интересы других лиц. Жилищное законодательство конкретизирует эту обязанность. Статья 17 Жилищного кодекса РФ предписывает осуществлять пользование жилым помещением с учетом прав и законных интересов соседей, а статья 30 обязывает собственника соблюдать права соседей, правила пользования жильем и содержания общего имущества. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" запрещает действия, нарушающие право других граждан на благоприятную среду обитания. Действия соседа (курение на балконе и стряхивание пепла) являются нарушением Вашего права на благоприятную среду обитания. За нарушение прав в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма закон допускает компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Если нарушение личных неимущественных прав причинило гражданину физические или нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда.
Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, дополнительно указав на то, что Вам мешает запах табака. В этом случае сосед может быть привлечен к административной ответственности







