Ребенок выложил в лайк видео с электронной сигаретой и сразу удалил видео но некоторые люди сохранили это видео и разослали его по всему хутору что можно сделать? Видео было выложено 1 год назад или даже более.
Добрый день!
Если видео было размещено и затем удалено, но другие люди сохранили его и продолжили распространять, это уже может быть нарушением права на частную жизнь.
Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), распространение личной информации без согласия лица может быть признано нарушением закона. Если распространение видео продолжает происходить, и у вас нет возможности самостоятельно решить этот вопрос, вы можете обратиться в полицию. В этом случае следует подать заявление о нарушении права на личную жизнь и распространении личных данных без согласия..
Здравствуйте. Соберите доказательства (скрины, ссылки, даты). Попросите сразу администрации площадок удалить видео (жалоба/требование о защите ребёнка/типа контента) и направьте письменные требования тем, кто распространяет. Родители ребёнка вправе подать жалобы, обратиться в полицию при угрозах/травле, в Роскомнадзор (нарушение персональных данных) и в суд по ст.152.1 ГК РФ (защита чести/деловой репутации/изображения) с требованием удаления и компенсации. При осложнениях — привлеките юриста.