Учёт иждевенцев для исключения средств из конкурсной массы?

Будет ли родитель инвалид-колясочник банкрота считаться иждевенцем? Проживаем совместно, пенсия чуть выше ПМ, половина уходит на лекарства. Соответственно мать находится на моем иждевении - покупка продуктов, оплата коммунальных услуг и прочие необходимые вещи, покупаю я, либо добавляю для оплаты. Можно ли эти расходы заявить как наличие нетрудоспособного иждевенца и запросить суд увеличить ПМ (вычесть из конкурсной массы)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, родитель-инвалид, находящийся на полном обеспечении должника, может быть признан иждивенцем в процедуре банкротства. Для этого необходимо предоставить суду доказательства:

- справки о пенсии родителя;

- медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья и необходимость регулярного приема лекарств;

- квитанции об оплате коммунальных услуг и покупке продуктов питания;

- показания соседей или родственников, свидетельствующие о совместном проживании и материальной поддержке.

Суд рассматривает каждую ситуацию индивидуально, поэтому важно собрать максимум доказательств и заручиться поддержкой опытного адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе