Как поступить и лучше сделать?

Добрый день . Мои родители отвратительно относятся к брату , брату 9 лет он не кушает нормальную еду , его запирают в комнате и он постоянно ходит голышом , с ним не гуляют , не купают . Моя мать просто получает на него пособия , и в целом покупает ему малость .
Я старшая дочь , мне 23 года , я одинокая мать и у меня у самой маленький ребенок, я и мой ребенок прописан в этой квартире . Но из-за не соответствия условий , мы не проживаем там , я снимаю квартиру , и мы там не живем .
Если я обращусь в органы опеки , то помимо моего брала могут забрать и моего сына ? Хотя мой сын там только прописан , а проживает он со мной в других условиях

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Прописка сама по себе не является основанием для изъятия — органы смотрят на фактические условия проживания и безопасность ребёнка.
Если ваш сын фактически живёт с вами и условия у него нормальные, то при обращении в опеку его, скорее всего, не заберут.
При подаче заявления обязательно сразу укажите, где фактически проживает каждый ребёнок, и приложите подтверждающие документы (свидетельство о рождении, справки из поликлиники/школы, фото, показания соседей).

Соберите доказательства плохого обращения с братом (фото, видео, показания, медицинские справки) — это ускорит проверку и защиту ребёнка.
В экстренной опасности звоните в полицию (112) или службу «112/102» для детей; опека выезжает по факту угрозы жизни и здоровью.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Добрый день! Обращение в органы опеки само по себе не приведет к автоматическому изъятию вашего ребенка. Органы опеки проводят проверку условий проживания каждого ребенка индивидуально. Так как ваш ребенок фактически проживает с вами в другом месте, и вы обеспечиваете ему необходимые условия, риски минимальны. Вместе с тем, важно заранее подготовиться и иметь подтверждение того, что ваш ребенок живет с вами и получает должный уход.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.