Не выплачивают заработную плату.?

Работаем на объекте, в эксплуатации более четырех лет. Меняются Организации по окончанию контракта. Заступила новая организация, обещала официальное устройство, полтора месяца не трудоустраивали и в итоге расторгнули договор. Обещают выплатить но не выплачивают. Редко выходят на связь. В разговорах только обещания. Нас пять человек. Можем мы подать коллективное заявление в прокуратуру? На руках имеются документы удостоверяющие нашу работу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можете подать коллективное заявление в прокуратуру и (или) Государственную инспекцию труда. Приложите любые доказательства работы: пропуска, наряды-допуски, переписку, табели, фото, свидетельские показания. Прокуратура вправе провести проверку, возбудить административное дело и направить материалы в следственные органы (ст. 145.1 УК РФ) либо в суд. Параллельно каждый работник может подать иск в суд о призна́нии трудовых отношений и взыскании зарплаты (ст. 392 ТК РФ); госпошлина не взимается. Срок обращения — один год с дня, когда должны были выплатить деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!