Когда мне было 12 лет, меня около года насиловал двоюродный старший брат, об этом я рассказала его матери, она не поверила, спустя 14 лет, под давлением моих родителей, я рассказала им об этом, хотя не хотела, потому-что это стыдно, есть ли смысл писать заявление на двоюродного брата сейчас?
Здравствуйте.
С "человеческой" точки зрения Вы сами решайте нужно ли писать заявление или нет, с учем всем Ваших семейных обстоятельств.
С юридической точки зрения, в отношении Вас было совершено преступление, предусмотренное п. Б ч. 4 Ст. 131 УК РФ.
Указанное преступление относиться к категории особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.
При этом, в соответствии со ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности по указанной статье составляет 15 лет.
Поэтому, если с момента совершения в отношении Вас преступлении прошло более 15 лет, то виновное лицо будет освобождено от наказания в виду истечения срока давности уголовного преследования.